Convocan a una movilización a la Legislatura para el 30 de noviembre a las 11 horas en oposición a la sanción definitiva de la ley que autoriza la rezonificación y subasta de cinco predios en la ciudad de Buenos Aires para la construcción de torres, oficinas y locales comerciales. Uno de ellos está ubicado adyacente a la estación ferroviaria de Villa Urquiza.
(EBVP) Vecinos de distintos barrios convocan para movilizarse a la Legislatura (Perú 160) para el jueves 30 de noviembre a las 11 horas en oposición al proyecto de ley – que se tratará ese día – que autoriza la rezonificación y subasta de cinco predios en la ciudad de Buenos Aires.
La nueva zonificación permitirá la construcción de torres, oficinas y locales comerciales en terrenos ubicados en los barrios de Saavedra, Villa Urquiza (está la sede de la Asamblea de Vecinos y Vecinas Autoconvocados de Villa Urquiza, viviendas, comercios barriales y canchitas de fútbol), Retiro, Palermo y Mataderos (funciona el Primer Distrito Nacional de Vialidad Nacional con 391 trabajadores y la Escuela técnica de Vialidad – otorga el título de Técnico Superior en Obras Viales – con más de 200 alumnos, docentes y personal)
Cabe destacar que los predios son del Estado Nacional y parte de los fondos que perciba en la subasta serán destinados a las obras de los viaductos del Ferrocarril Mitre (ramal Tigre) y el viaducto del Ferrocarril San Martín.
Este proyecto de ley es de doble lectura, tiene ya sanción inicial (28 de septiembre de 2017) y en la instancia de la audiencia pública (22 de noviembre de 2017) casi todos los oradores se opusieron a esta iniciativa pero no fueron tenidas en cuenta las objeciones allí planteadas.
En el despacho por mayoría de la Comisión de Planeamiento Urbano, firmado el viernes 24 de noviembre por ocho legisladores del PRO y uno de la Coalición Cívica, apenas se menciona en los considerandos que en la Audiencia Pública “se presentaron 3 expositores y 82 oradores quienes se manifestaron respecto a la Aprobación Inicial en consideración y explicitaron diversas opiniones”.
La ley de audiencias públicas establece que “las opiniones recogidas durante la Audiencia Pública son de carácter consultivo y no vinculante. Luego de finalizada la Audiencia, la autoridad responsable de la decisión debe explicitar, en los fundamentos del acto administrativo o normativo que se sancione, de qué manera ha tomado en cuenta las opiniones de la ciudadanía y, en su caso, las razones por las cuales las desestima”.
En la sesión del jueves 30 de noviembre se tratará en el recinto y necesita para su aprobación definitiva una mayoría especial: 31 votos. El oficialismo tiene asegurado la cantidad necesaria con 28 legisladores propios, más dos de la Coalición Cívica, fuerza que lidera Elisa Carrió, y dos de Confianza Pública, bloque integrado por Graciela Ocaña recientemente electa diputada nacional por Cambiemos.
Los despachos por minoría, uno firmado por el legislador del Frente para la Victoria, Javier Andrade, y otro por el diputado del Socialismo Auténtico, Adrián Camps, piden el archivo del expediente.
En el predio de Saavedra, ubicado en Holmberg y Pico con una superficie de 4.300 metros cuadrados, se autorizan edificios de hasta 65 metros de altura a levantarse en un área de 1.200 metros cuadrados con una superficie edificable total de 25 mil metros cuadrados.
En cuanto al predio de Villa Urquiza, polígono de aproximadamente 10 mil m2 formado por las avenidas Triunvirato y Roosevelt, la calle Bucarelli y la estación ferroviaria, la nueva zonificación permitirá la construcción de edificios de perímetro libre de hasta 45 metros de altura. La superficie edificable máxima será de 30 mil metros cuadrados.
El legislador Andrade en su dictamen por la negativa a tratar este proyecto advirtió que “el terreno ubicado en las inmediaciones de la Estación General Urquiza, representa una franja de 215 metros de longitud por 50 metros de profundidad, aproximadamente, que corre junto a las vías del tren y que quedará indivisa, con el agravante de ponerse en venta el sector necesario para el acceso público a la estación, obligando a la posterior constitución de servidumbre de paso con un tercero, cuando la tierra es actualmente de propiedad pública”.
Y agregó que “no consta en el expediente la realización de estudio alguno sobre el impacto que las densificaciones propuestas tendrán sobre la red de tránsito, ni sobre la infraestructura de servicios”.
Por su parte, el diputado Camps, señaló en su dictamen que “el predio identificado en los artículos 1° y 2° (localizado en Mataderos) está ocupado por Dependencias del Distrito Buenos Aires de Vialidad Nacional en el que desarrollan actividades más de 300 personas desde hace más de 40 años y funciona una Escuela Técnica Vial única en Sudamérica que posee un matricula de más de 200 alumnos”.
CONVOCATORIA DE LA ASAMBLEA DE VILLA URQUIZA
“El pasado miércoles 22 de noviembre en la Audiencia Pública centenares de vecinos y vecinas expresamos nuestro rechazo.
Los 5 predios que se pretenden privatizar son:
Saavedra y Mataderos: Terrenos de Vialidad Nacional en donde funciona la Escuela de Vialidad Nacional y un Bachillerato para adultos.
Barrio Norte: Terreno ubicado en la calle Ortiz de Ocampo
Retiro: Terreno ubicado en la avenida Libertador, aledaño a la estación de Retiro del ferrocarril Mitre.
Villa Urquiza: Terreno donde funciona la Asamblea de Vecinos y Vecinas Autoconvocados de Villa Urquiza, donde hay viviendas, comercios barriales y unas canchitas de fútbol.
La Asamblea de Vecinos y Vecinas Autoconvocados de Villa Urquiza se formó a principios de enero del 2002, tras el histórico levantamiento popular del 19 y 20 de diciembre de 2001. A lo largo de más de 15 años ha ofrecido a la comunidad en forma totalmente gratuita numerosas actividades.
Hoy en día funcionan en el espacio el Bachillerato Popular Berta Cáceres, integrante de la Cooperativa de Educadores e Investigadores Populares Histórica, la Biblioteca Popular 19 y 20 de diciembre 2001, una videoteca, una consejería de salud sexual y reproductiva, y numerosos talleres artísticos, gastronómicos, culturales y de reinserción social, vinculados a la salud mental del Hospital Alvear. A su vez, fue y es espacio de reunión de numerosas organizaciones afines, impulsor y copartícipe de charlas, cursos, proyecciones e incontables jornadas de difusión, lucha y solidaridad.
Por todo esto, convocamos el JUEVES 30 de NOVIEMBRE a las 11hs en la puerta de la Legislatura porteña, para exigir a las y los legisladores el cese total de cualquier acción que atente contra el carácter público de los terrenos que involucra la ley”.