web analytics

Primarias en las comunas 11, 12 y 15

En las primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) se elegirán los candidatos para integrar las Juntas Comunales de cada una de las quince comunas en las que se divide la ciudad de Buenos Aires.

Los porteños en las PASO del 26 de abril -además de elegir los candidatos a jefe/a de gobierno y legisladores que participarán en las elecciones generales del 5 de julio – elegirán los candidatos que se postularán para conforman las juntas comunales en cada una de las quince comunas en la que se encuentra dividida políticamente la ciudad.

En la Comuna 11 (Villa Mitre, Devoto, Villa del Parque, Santa Rita) se presentan doce alianzas y partidos con dieciséis listas con precandidatos a la junta comunal; en la Comuna 12 (Villa Pueyrredón, Urquiza, Saavedra y Coghlan) lo hacen trece alianzas y partidos con dieciocho listas y en la Comuna 15 (Agronomía, Parque Chas, Ortúzar, Paternal, Chacarita y Villa Crespo) doce alianzas y partidos con diecisiete listas.

Cabeza de lista de precandidatos a la Junta Comunal 11
  • Marta Susana Liotto | ECO-Lista Sumá Transparencia.
  • Graciela Elisabet Valdez | PRO-Lista Hay Equipo.
  • Carlos Alberto Guzzini | PRO-Lista A.
  • Lucía Delfina Velazquez | FPV-Lista CFK.
  • Pablo Daniel Salcito | FPV-Lista Ciudad para Todos.
  • Osvaldo Atilio Carbonetti | FPV-Lista Unidos por la Ciudad.
  • Héctor Ramón Santaren | SURGEN-Vientos de Cambio.
  • José Luis Galante | Movimiento Bien Común-Lista A.
  • Natalia Giselle Codeseira | Movimiento Bien Común-Lista B.
  • Marilina Alejandra Arias | FIT-Lista Unidad.
  • Martín Genauer | Camino Popular-Lista Otro Camino Para Gobernar.
  • Daniel Díaz Villa | Alternativa Buenos Aires-Lista A.
  • Roberto “Tito” Mengelatte | MST-Nueva Izquierda-Lista Unidad.
  • Pablo Eduardo Tenti | Bandera Vecinal-Lista Común.
  • Erica Liliana Huanca | Movimiento al Socialismo-Lista Las Rojas.
  • Mariana Haydee Peona | Frente por Buenos Aires-Lista Frente Renovador.
Cabeza de lista de precandidatos a la Junta Comunal 12
  • Matías Alejandro Debesa | ECO-Lista Sumá Transparencia
  • Susana Beatriz Mosquera | PRO-Lista Hay Equipo
  • Jorge Arturo Roca | PRO-Lista A
  • Nicolás Ramón Taiariol | FPV-Lista Ciudad para Todos
  • Gustavo Hugo Vaca | FPV-Lista Justicia Social
  • Marcela Laura Colcermiani | FPV-Lista Unidos y Organizados
  • José Pascual Olivo | FPV-Lista Unidos por la Ciudad
  • Carolina Andrea Carulias | SURGEN-Lista Ciudad Justa
  • Martín Olari Ugrotte | SURGEN-Lista Vientos de Cambio
  • Ezequiel Gastón Conde | Movimiento Bien Común-Lista A
  • Mario Gregorio Diamonte | FIT-Lista Unidad
  • Basilio Sioutis | Camino Popular-Lista Otro Camino Para Gobernar
  • Patricia Fernández | Alternativa Buenos Aires-Lista A
  • Silvia Patricia Pacagnini | MST-Nueva Izquierda-Lista Unidad
  • Mirta Beatriz Fernández | Bandera Vecinal-Lista Común
  • Sol Attadia | Movimiento al Socialismo-Lista Las Rojas
  • Juan Carlos Rivera | Es Posible-Lista Compromiso Federal
  • Jimena María Peña | Frente por Buenos Aires-Lista Frente Renovador
Cabeza de lista de precandidatos a la Junta Comunal 15
  • Rodrigo Guevara | ECO-Lista Sumá Transparencia
  • Pablo Martín Bustamante | PRO-Lista Hay Equipo
  • Jorge Arnoldo Lucchesi | PRO-Lista A
  • Sebastián Leonardo Avila | FPV-Lista La Patriada
  • Camila Febe Rodríguez | FPV-Lista CFK
  • Carmen Roxana Lujan | FPV-Lista Ciudad para Todos
  • Carlos “Lito” Grisafi | FPV-Lista Unidos por la Ciudad
  • María Gleizer Goyeneche | SURGEN-Lista Ciudad Justa
  • Julio Guillermo Ibarguren | SURGEN-Lista Vientos de Cambio
  • Ana Luisa Ortellado | Movimiento Bien Común-Lista A
  • Federico Correa | FIT-Lista Unidad
  • Carlos Méndez | Camino Popular-Lista Otro Camino Para Gobernar
  • María del Carmen Pinilla | Alternativa Buenos Aires-Lista A
  • Virginia Ballesteros | MST-Nueva Izquierda-Lista Unidad
  • Juan Domingo Giraud | Bandera Vecinal-Lista Común
  • María Eugenia Acosta | Movimiento al Socialismo-Lista Las Rojas
  • Diego Ariel Carlomagno | Frente por Buenos Aires-Lista Frente Renovador

Las juntas comunales, cuerpo colegiado integrado por siete miembros, renuevan la totalidad de su integración cada cuatro años. El candidato más votado en cada comuna ejercerá la presidencia de este órgano de gobierno.

Los juntistas si fueran reelectos no pueden ser elegidos para un nuevo período sino con el intervalo de cuatro años.

La Ley de Comunas establece que el presidente tiene las siguientes atribuciones y obligaciones:

  • Representar legalmente a la Comuna.
  • Dirimir con su voto las cuestiones en que hubiera empate en la votación de la Junta Comunal.
  • Convocar y presidir las reuniones de la Junta Comunal.
  • Elaborar su orden del día.
  • Elevar para su aprobación por la Junta Comunal, el programa de acción y anteproyecto de presupuesto anual elaborados participativamente.
  • Firmar los actos administrativos que emanen de resoluciones de la Junta Comunal.
  • Expedir órdenes de pago; Integrar el Consejo de Coordinación Intercomunal.
  • Convocar al Consejo Consultivo Comunal.
  • Rendir cuentas semestralmente ante el Consejo Consultivo Comunal de las actuaciones de la Junta Comunal.
  • En general, realizar todo acto que la Junta Comunal le encomiende.

A su vez son atribuciones y obligaciones de la Junta Comunal:

  • Aprobar el programa de acción y el anteproyecto de presupuesto anual.
  • Ejecutar su presupuesto y administrar el patrimonio de la Comuna.
  • Disponer, de acuerdo a las previsiones presupuestarias, la adquisición de bienes.
  • Aceptar donaciones y legados. e Celebrar los contratos y convenios en que la Comuna sea parte.
  • Ejercer la superintendencia del personal de la Comuna. Nombrar y remover a su personal de acuerdo con la legislación vigente.
  • Aprobar los anteproyectos de ley y de decreto que remite para su tratamiento, a la Legislatura de la Ciudad y al Poder Ejecutivo, respectivamente.
  • Atender a la prestación de los servicios y ejercer el poder de policía dentro de su ámbito jurisdiccional, en los términos del Capítulo 1 del Título II: “Competencias y Presupuesto de las Comunas”.
  • Promover la participación de los vecinos en la gestión del gobierno de la Comuna y en la elaboración y planificación de las políticas previstas en el Título II de la Constitución de la Ciudad.
  • Convocar a audiencias públicas y consulta popular en el ámbito de la Comuna.
  • Crear y mantener actualizado el registro de las entidades vecinales no gubernamentales, partidos políticos, redes, otras formas de organización que desarrollen actividades comunitarias dentro de la jurisdicción de la Comuna y vecinos, e inscribirlas a los fines de su integración y participación en el Consejo Consultivo Comunal.
  • Garantizar el efectivo funcionamiento del Consejo Consultivo Comunal.
  • Requerir el auxilio de la fuerza pública cuando ello resulte imprescindible para el cumplimiento de sus funciones.
  • Requerir asesoramiento de las distintas dependencias del Poder Ejecutivo así como de organismos técnicos, de carácter público, para la ejecución de proyectos de obras y servicios públicos.
  • Planificar una política de comunicación ciudadana que garantice el acceso a la información y publicidad de los actos de gobierno y los informes de la Unidad de Auditoría Interna.
  • Emitir resoluciones y declaraciones en el marco de sus competencias.
  • Asesorar y emitir opinión no vinculante en la designación de cargos públicos que tengan injerencia en su ámbito comunal.
  • Emitir opinión, dentro de los 30 días de recibida la actuación, acerca de toda modificación o autorización de usos, que afecten los derechos subjetivos, intereses legítimos, o intereses difusos o colectivos de los vecinos de la Comuna que se presuma de mediano o relevante impacto ambiental en los términos de la legislación vigente.
  • Publicar los informes trimestrales sobre la ejecución del presupuesto en la página web del Gobierno de la Ciudad, dentro de los quince (15) días de remitidos al Poder Ejecutivo.
  • En general, llevar adelante la atención de todo asunto de interés de la Comuna.

ECO: Energía Ciudadana Organizada

FPV: Frente para la Victoria

FIT: Frente de Izquierda y de los Trabajadores

MST: Movimiento Socialista de los Trabajadores