Villa Pueyrredón, barrios vecinos y Ciudad de Buenos AiresNotas sobre Villa Pueyrredón, barrios vecinos y Ciudad de Bs.As. Historia, cultura y sociedad
  • Inicio
  • Interés General
  • Historia & Patrimonio barrial
  • Villa Pueyrredón
  • Cultura
  • Legislatura
  • Archivo Histórico

Interés General

Notas de los principales temas de la agenda pública que atraviesan la vida en Villa Pueyrredón, barrios vecinos y la Ciudad de Buenos Aires: política, economía, educación, justicia y más.

Presentan libro de educación en Banco Credicoop en Villa Pueyrredón
Interés General • Villa Pueyrredón

Presentan el libro “Desafíos terapéuticos frente a las nuevas realidades” en Villa Pueyrredón

19 septiembre, 2022
Maratón Internacional Buenos Aires
Interés General • Villa Pueyrredón

El Álamo recolectará los plásticos utilizados en la Maratón Internacional Buenos Aires

17 septiembre, 2022
Estadio de béisbol Aldo Favía
Agronomía • Interés General

Nuevo campo de béisbol: “Es parte de la recuperación de Comunicaciones”

13 septiembre, 2022
Básquet mixto en la estación Villa Pueyrredón
Interés General • Villa Pueyrredón

Básquet mixto en el parque de la estación: “Aprender un deporte y divertirse”

12 septiembre, 2022
Palacio Ceci
Interés General • Villa Devoto

Palacio Ceci, puesta en valor y amparo judicial por cambio de destino

12 septiembre, 2022
Intento de magnicidio contra Cristina
Interés General

Intento de magnicidio y odio político: la noche que vivimos en peligro

9 septiembre, 2022
Asamblea Villa Pueyrredón
Interés General • Villa Pueyrredón

Asamblea de Villa Pueyrredón, un espacio vecinal y solidario

6 septiembre, 2022
Tránsito porteño
Interés General

Tránsito porteño, el auto como problema

5 septiembre, 2022
Semaforazo por Cristina en Villa Pueyrredón
Interés General • Villa Pueyrredón

Semaforazo en Artigas y Mosconi por Cristina

27 agosto, 2022
Canal del Medrano en el Parque Saavedra
Interés General • Saavedra

Por reclamo vecinal el Banco Mundial no financiará el reservorio en Parque Saavedra

26 agosto, 2022
Anterior 1 … 55 56 57 58 59 … 263 Siguiente

Buscar en el sitio

Ultimas Notas

Asamblea de Villa Pueyrredón: reconstruir los lazos desde el barrio
24 agosto, 2026
Asamblea Villa Pueyrredón

Desde 2021, vecinos y vecinas impulsan un espacio independiente y autoconvocado que desarrolla iniciativas solidarias, culturales y recreativas. El merendero de los martes en la estación, el cine debate y…

Día del Niño en Villa Pueyrredón: ajedrez, títeres, música y folclore para celebrar en comunidad
21 agosto, 2026

Este viernes 21 de agosto, desde las 16.30, el Centro Social Argentina Nuestro Hogar será escenario de una jornada para compartir en familia, con torneo de ajedrez, música en vivo,…

Cooperativas de cartoneros denuncian un “retroceso histórico” con la nueva licitación
19 agosto, 2026
Cooperativa El Álamo

A través de una presentación formal, las organizaciones de recuperadores urbanos alertaron que el anteproyecto de licitación del servicio de recolección de materiales reciclables del Gobierno porteño abre el juego…

Gran Festival de las Infancias en la Estación Coghlan
12 agosto, 2026
Playón Estación Coghlan

Este sábado 15 de agosto, desde las 14, el playón de la Estación Coghlan será escenario de una jornada para celebrar el Día de las Infancias. Habrá juegos, merienda, maquillaje…

  • EQUIPO EDITORIAL
  • POLÍTICA DE ÉTICA
  • POLÍTICA DE VERIFICACIÓN DE DATOS